Yamauba und Kintoki. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 309 Dα

Yamauba und Kintoki. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Die Bergfrau hat den Kopf auf ihre linke Hand gestützt und ruht, ähnlich der bekannten Darstellung des schlafenden sarumawashi, während Kintoki an ihren Rücken lehnend einen großen Stein in den Armen hält. Chip. Rest.
B 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande