Maskenschnitzer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 312 Dα

Maskenschnitzer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Im Schneidersitz, den Kopf leicht zur Seite gewandt. Das Gesicht zu einer Grimasse verzogen und die Okame-Maske in seiner linken Hand betrachtend. Unterseitig versehen mit einem kakihan.
H 4,6 cm

Auf S. 1293 fasst Lazarnick eine Gruppe verschiedener Netsuke unter einem nicht identifizierten kakihan zusammen, welches mit jenem des vorliegenden Stückes übereinstimmt.

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Holzkirchen, Dezember 1991