Seltenes Netsuke eines kleinen Jungen als sumô-Ringer. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 316 Rα

Seltenes Netsuke eines kleinen Jungen als sumô-Ringer. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Lachend, den kleinen aber bereits massigen Körper leicht vornüber gebeugt und in Schrittstellung stehend. Mit der rechten Hand seinen keshômawashi (Brokatgürtel) raffend, betritt er möglicherweise gerade den dohyô (Ring).
H 3,8 cm

Bereits zur Meiwa-Zeit (1764 - 1772) waren sumô-Kämpfe von Kindern bei großen öffentlichen Anlässen populär und standen denen der Erwachsenen in Sachen Organisation und Ausstattung nur geringfügig nach. Noch heute werden anlässlich des Chrysanthemenfests (oder auch: Choyo no Sekku) am neunten Tag des neunten Monats am Kamigamo Jinja Schrein in Kyôto sumô-Ringkämpfe von Knaben ausgetragen (Karasu-zumo). Aufgrund deren Unschuld werden die Kämpfe als Gabe an die Götter zum Schutz vor bösen Geistern veranstaltet.

Provenienz

Sammlung Karl-Ludwig Kley

Abgeb. in: Rosemary Bandini, Tiny Titans. The sumo netsuke collection of Karl-Ludwig Kley, Hong Kong 2006, S. 61, Nr. 71
Rokusho, Ausgabe 6/2000, S. 16
Vgl. eine sehr ähnliche Ausführung von Masanao (Kyoto) in: Raymond Bushell, Netsuke Familiar and Unfamiliar, Tokyo 1975, Nr. 760