Shishi mit Ball. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 320 Dα

Shishi mit Ball. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Reserve in Rot bez.: Mitsuharu
Sitzend, zwischen den Pranken ein Ball. Den Kopf mit der buschigen Mähne umgewandt, im Maul eine Kugel. Die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn. Rest.
H 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin