Shishi. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 322 Dα

Shishi. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Liegend, den Kopf mit der langen buschigen Mähne umgewandt. Das Maul mit den spitzen Fangzähnen geöffnet, darin eine lose Kugel. Die Locken und Strähnen von Mähne und Schweif detailliert geschnitzt.
H 2,6 cm; B 5,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland