Shishi mit Ball. Elfenbein. Gyokusai. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 323 Dα

Shishi mit Ball. Elfenbein. Gyokusai. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyokuyôsai Mitsuo mit kakihan
Auf einem ovalen Sockel sitzend, die linke Vorderpfote auf eine Kugel gelegt und den Kopf nach links gewandt. Das Kordelloch an der Unterseite des Sockels mit Messing gefasst.
H 3,4 cm; L 4 cm