Liegender Ochse. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 328 Dα

Liegender Ochse. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

In rechteckiger Reserve bez.: Tomotada
Den Kopf zur Seite gewandt, das lange, am Nasentau befestigte Leitseil über den Rücken gelegt. Pupillen aus braunem Horn, das rechte Ohr ergänzt.
L 5,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hannover