Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 329 Dα

Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf den Hinterpfoten sitzend, den Kopf umgewandt und den langen Schwanz über den Rücken gelegt. Die Augen unter den buschigen Augenbrauen verengt, die Pupillen eingelegt aus dunklem Horn.
H 3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hannover

Vgl. ein stilistisch sehr ähnliches Netsuke signiert Ichiun in: Lazarnick, Bd. 1, S. 504