Hase auf Mispel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 332 Dα

Hase auf Mispel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Masatoshi
Auf einem dicken Mispelzweig sitzt ein Hase und nagt an der Frucht, die er zwischen seine Vorderpfoten geklemmt hat. Die Augen eingelegt aus hellem Horn.
H 2,9 cm; L 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hannover