Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 333 Dα

Hase. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Hase. Elfenbein. 19. Jh.

In ovaler Kartusche sign.: Rakuzan
Den Kopf gesenkt, die langen Ohren eng am Körper angelegt, kauert der Hase am Boden. Ein Band mit hanabishi-Mustern verläuft vom Kopf den kompletten Rücken hinunter bis zum Schwanz.
L 3,3 cm

Provenienz

Privatbesitz, Berlin, erworben bei Pruniers, Louviers, 17.11.2019, Lot 134