Kagamibuta. Silber, Bronze und Holz. 1992 - image-1

Lot 335 Dα

Kagamibuta. Silber, Bronze und Holz. 1992

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: JC (Jack Coutu, 1924 - 2017) auf der Plattenunterseite.
Die Kapsel aus Holz mit verschiedenen Blättern in Relief, das Kapselinnere versilbert. Die leicht konvex geformte Bronzeplatte mit einem Hasen in versilbertem Relief, dessen Augen eingelegt aus Horn.
D 4,3 cm

Provenienz

Privatbesitz, England