Affenmutter mit Jungtier. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 339 Dα

Affenmutter mit Jungtier. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Reserve sign.: Mitsukuni
Die sorgende Affenmutter vornüber gebeugt, liebevoll ihrem Jungen zugewandt, dessen Kopf sie mit der Rechten stützt. Die Augen doppelt eingelegt aus Horn.
H 3,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1989