Affe in einer Kastanie. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 341 Dα

Affe in einer Kastanie. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Oberkörper und Arme bereits befreit, sitzt der Affe in einer großen Kastanie, dessen Oberfläche er durchbrochen hat. Die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Chips.
H 2,8 cm; B 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland