Okimono-Netsuke der Sambiki Saru. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 342 Dα

Okimono-Netsuke der Sambiki Saru. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôsai tô
Jeweils den namensgebenden Sinn des anderen mit ihren Händen bedeckend, sitzen die drei Affen mizaru, kikazaru und iwazaru (nichts sehen, nichts hören, nichts sagen) Rücken an Rücken im Kreis. Rest. und best.
H 3,8 cm; B 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hannover