Hund mit kemari-Ball. Elfenbein. Okatori. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 345 Dα

Hund mit kemari-Ball. Elfenbein. Okatori. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

In rechteckiger Reserve sign.: Okatori
Eine Vorderpfote auf einen kemari-Ball gelegt, den Kopf umgewandt. Die Pupillen eingelegt aus dunklem Horn. Das dichte Fell in feiner Gravur.
H 3,5 cm

Provenienz

Sammlung Vito Taverna, erworben bei Eskenazi, London, 22.10.1973
Privatsammlung, Berlin, erworben bei Bertolami Fine Arts, Rom, 11.12.2018, Lot 396