Wolf mit hamaguri-Muschel. Buchsbaum und Elfenbein. Tomotada. 18. Jh. - image-1

Lot 346 Rα

Wolf mit hamaguri-Muschel. Buchsbaum und Elfenbein. Tomotada. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.500 € - 9.500 €

Unterseitig auf dem linken Hinterlauf in rechteckiger Kartusche sign.: Tomotada
Der ausgemergelte Berghund (yamainu) hat die rechte Vorderpfote besitzergreiffend auf die geschlossene Muschel gelegt und beugt sich mit geöffnetem Maul nach vorne. Die Augen eingelegt aus Horn und Elfenbein. Best.
H 3,4 cm