Hahn. Holz und Horn. 19. Jh. - image-1

Lot 349 Rα

Hahn. Holz und Horn. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.600 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Hahn. Holz und Horn. 19. Jh.

Unterseitig sign.: Itsumin tô
Sitzend, einen Flügel leicht angehoben und den Kopf nach links gewandt, im Begriff sein Gefieder zu putzen. Die langen, fein ausgearbeiteten Schwanzfedern eng zu beiden Seiten des Körpers angelegt. Die kreisrunden Augen doppelt eingelegt.
L 3,6 cm

Hierbei handelt es sich um Hôkyûdô Itsumin aus Edo, tätig ca. 1830-1870

Provenienz

Sammlung Arlette Katchen, Paris, versteigert bei Sotheby's, London, 8.11.2005, Lot 86

Publ. in: Arlette Katchen, Netsuke 7, Paris 2010, S. 209