Zwei Netsuke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 350 Dα

Zwei Netsuke. Holz und Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

a) Hahn. Buchsbaum. Die Augen aus schwarzem Horn. Bez. b) Elfenbein. Sitzender Gelehrter mit Saketopf. (2)
H a) 3,7 cm; b) 5,8 cm

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen
a) erworben bei Galerie Flachsmann, Kronberg, 26.2.2005, laut Unterlagen vormals erworben bei Sotheby's, London