Jûnishi. Elfenbein. - image-1

Lot 351 Dα

Jûnishi. Elfenbein.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 450 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Jûnishi. Elfenbein.

Bez.: Ikkô
Die zwölf Tiere des Zodiak eng beisammen um das Pferd gruppiert. Die Augen des Drachen eingelegt aus Messing, die des Hasen aus Koralle, die übrigen aus schwarzem Horn.
H 2,3 cm; B 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande