Glücksspatz. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 357 Dα

Glücksspatz. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign.: Genkô
Der massige Körper des Glücksspatzes (fukura suzume) mit aufgestellten Schwanzfedern, ausgebreiteten Flügeln und großen Füßen. Die Pupillen aus dunklem Horn. Altersrisse.
H 2,8 cm; B 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hannover