Großer Muschelhaufen mit Miniaturlandschaften. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 362 Dα

Großer Muschelhaufen mit Miniaturlandschaften. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

In einer rechteckigen Reserve sign.: Hôshinsai Nagamitsu und kakihan
Muschelhörner (horagai), Venusmuscheln (hamaguri) und Seeohren (awabi) verschiedener Größen formen einen kompakten Haufen. Das Innere des großen Muschelhorns und der drei leicht geöffneten Venusmuscheln aufwendig mit verschiedenen Landschaften ausgestaltet.
H 3,6 cm; B 6,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Holzkirchen, Mai 2006