Blumenkarren (hanaguruma). Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 367 Dα

Blumenkarren (hanaguruma). Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

In rechteckiger Reserve sign.: Kagetoshi
In detailverliebter Durchbrucharbeit, ein Karren auf einem Bett an Löwenzahn (tampopo). Darin ein großer Blumenkorb, mit überbordend blühenden Chrysanthemen, Päonien und Iris.
H 2,6 cm; B 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Holzkirchen, Juni 1990