Andenken aus Edo (edo omiyage). Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 368 Dα

Andenken aus Edo (edo omiyage). Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Kompakt arrangierte regionale Spezialitäten (meibutsu). Muscheln in Strohbündel, eine Tüte mit Reiscracker (kaminari okoshi), ein Armband mit verschnürten Bambussprossen, einer runden Deckeldose mit in Senf eingelegten Gurken (omori karashizuke yamamoto), einer kleinen Pfeife und einer Deckeldose.
L 3,7 cm; B 2,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Holzkirchen, Mai 2007