Sake-Flasche (tokkuri). Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 371 Rα

Sake-Flasche (tokkuri). Holz. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Minko
Halb zerbrochen. Eine der Griffmulden dekoriert mit Hotei in Relief. Die um den Flaschenhals gewundene Kordel dient als himotôshi.
H 4,7 cm

Provenienz

Sammlung Albert Brockhaus (1850 - 1921), Leipzig, versteigert bei Christie's, London, 25.11.1980, Lot 128
Sammlung Kolodotschko, München, versteigert bei Lempertz, Köln, 6.12.2014, Lot 849

Albert Brockhaus, Netsuke. Versuch der Geschichte der japanischen Schnitzkunst, Leipzig 1909, S. 420, Nr. 966 (ohne Abb.)