Braungrundige Vase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Braungrundige Vase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

In Form eines chinesischen archaischen Gefäßes vom Typ gu, am Mittelteil Schmetterling in Vierpassformen auf einem Fond von Chrysanthemen und schwarzen Ranken, darüber am Hals und darunter am Fuß in lanzettförmigen Reserven abwechselnd Drachen und Phönixe. Innen und am Boden hellgrünes Email. Besch.
H 24,6 cm, D 12 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande