Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-1
Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-2
Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-3
Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-4
Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-1Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-2Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-3Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh. - image-4

Lot 69 Dα

Zwei Jacken, jeweils mit fünf Familienwappen (montsuki haori) für formelle Anlässe. Schwarze Seide. Frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Das Futter (haura) innen am Rücken aus gewebter Seide a) mit Darstellung eines Kastens mit Kasuga-Hirsch-Motiv, einer Shintô-Anlage in fächerförmiger Kartusche und die Meoto-iwa (Mann-Frau-Felsen) und der Berg Fuji ebenfalls in einer fächerförmigen Kartusche. (Die Motive lassen vermuten, dass der haori zu einer Hochzeit getragen wurde.) b) Mit Darstellung eines goldenen shishi auf Mustergrund von mit Päonien gefüllten Achtecken. Beide haori mit separater Kordel. (2)
Ca. L a) 106 cm und b) 108 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande