Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1
Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2
Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3
Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4
Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 404 Dα

Okame auf langnasiger Maske. Obstholz. Masatoshi. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masatoshi mit kakihan
Sitzend auf einer Maske mit langer Nase, die ihr zu großem Plaisir verhilft, weshalb sie ihr Gesicht verschämt teils hinter einem weiten Ärmel versteckt.
B 3,8 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 4.6.1897

Brockhaus, S. 314, Nr. 534