Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5
Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6
Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5Hotei. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6

Lot 407 Dα

Hotei. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Hotei. Buchsbaum. 18. Jh.

Der Glücksgott, sitzend in weitem, seinen gewölbten Bauch und Brust feilassendem Gewand, das linke Bein aufgestützt und ein buddhistisches Wunschjuwel (chintamani) in der Rechten haltend. Reste einer ehemals schwarzen Lackierung.
B 4,2 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 360 B (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion