Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-5

Lot 408 Dα

Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 150 € - 180 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

In langem, gegürtetem Gewand, wohlgemut springend mit einem großen Sack auf dem Rücken, aus dem eine separat geschnitzte, bewegliche Ratte schaut. Fein geschnitzt, graviert und durch langen Gebrauch glänzend gold-bräunlich patiniert.
H 5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus, S. 326, Nr. 996