Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-1
Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-2
Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-3
Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-4
Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-5
Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-1Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-2Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-3Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-4Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800 - image-5

Lot 431 Dα

Stehender oni. Buchsbaum. Um 1800

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Muskulöser oni stehend, sein nach hinten wehender Haarschopf suggeriert, dass er sich an einer windigen Stelle befindet. Er trägt einen seitlich zusammengehaltenen Rock, den er mit der Rechten festhält. Kräftig geschnitzt und poliert. Gute, glänzende Gebrauchspatina.
H 10,8 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913. Lot 605 (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion