Tengu no tamago. Buchsbaum. 2. Hälfte 18. Jh. - image-1
Tengu no tamago. Buchsbaum. 2. Hälfte 18. Jh. - image-2
Tengu no tamago. Buchsbaum. 2. Hälfte 18. Jh. - image-3
Tengu no tamago. Buchsbaum. 2. Hälfte 18. Jh. - image-1Tengu no tamago. Buchsbaum. 2. Hälfte 18. Jh. - image-2Tengu no tamago. Buchsbaum. 2. Hälfte 18. Jh. - image-3

Lot 458 Dα

Tengu no tamago. Buchsbaum. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Jobun
Tengu mit expressivem Vogelkopf und einem Flügel, hervorkommend aus einem Ei, jedoch hat dieses Exemplar links einen menschlichen Arm und eine Hand unter dem Kinn, so dass es sich hier um die höchst seltene - wenn nicht gar einmalige - Variation eines karasu tengu kombiniert mit der konoha-Version handelt. Fein geschnitzt und graviert, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn, Reste einer stellenweise schwarzen Einfärbung.
B 3,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben Oktober 1896

Brockhaus, S. 379, Nr. 573
Vgl. die Signatur in: MCI, S. 256