Große Giardinetti-Brosche - image-1
Große Giardinetti-Brosche - image-2
Große Giardinetti-Brosche - image-1Große Giardinetti-Brosche - image-2

Lot 14 Dα

Große Giardinetti-Brosche

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Große Giardinetti-Brosche

In Form eines Blütenkorbs, dekoriert mit 39 Smaragden und 37 Diamantrosen in geschlossenen folierten Fassungen (Mittelstein ca. 7,33 x 10,40 mm). Rückseitig floral graviert. Sechs größere Diamanten. Nadelrast ersetzt. 3,5 x 5 cm. Gewicht 15,37 g.
Letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Erworben bei Kunsthanel Breede, Berlin.