Art Déco-Brosche mit Aquamarinen - image-1
Art Déco-Brosche mit Aquamarinen - image-2
Art Déco-Brosche mit Aquamarinen - image-3
Art Déco-Brosche mit Aquamarinen - image-1Art Déco-Brosche mit Aquamarinen - image-2Art Déco-Brosche mit Aquamarinen - image-3

Lot 141 Dα

Art Déco-Brosche mit Aquamarinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Platin/14 Weißgold. Stilisierte Schnallenform, dicht ausgefasst Diamanten im Übergangs-, Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 1,80 ct (H-K, vs-si) und acht kalibrierten Aquamarinen. Mittig gefasst mit einem brasilianischen Aquamarin von ca. 36,36 ct im modifizierten Stufenschliff (ca. 23,24 x 17,36 x12,74 mm, feine intensive "Santa Maria"- Farbe), Scharnierte Doppelnadel. Gestempelt: Österreichische Importmarke für gemischten Platin-/Gold-Feingehalt, 1922 - 1954 (Neuwirth, Tafel 8, 12). L 5 cm. Gesamtgewicht 36,80 g.
Um 1935.