Großer Korsagen-Anhänger - image-1
Großer Korsagen-Anhänger - image-2
Großer Korsagen-Anhänger - image-3
Großer Korsagen-Anhänger - image-1Großer Korsagen-Anhänger - image-2Großer Korsagen-Anhänger - image-3

Lot 15 Dα

Großer Korsagen-Anhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Großer Korsagen-Anhänger

Gelbgold. Fünfteiliger Anhänger im Barockstil aus getriebenem Blattgold, bestehend aus vier àjour gearbeiteten Laubwerk-Elementen und einem entsprechenden Kreuzanhänger, symmetrisch gefasst mit 45 Granaten in geschlossenen konischen Fassungen. Rückseitig feststehende Ringöse. H gesamt 19,8 cm. Gewicht 27,38 g.
Italien, erste Hälfte 19. Jh.

Dieser Repoussé-Anhänger, der sich stilistisch an höfischen Vorbildern des 18. Jh. orientiert, ist typisch für die volkstümlichen Schmuckarbeiten des frühen 19. Jh. in Norditalien, speziell im Piemont. Sie sind sehr groß und täuschen schweren Goldschmuck vor. Im Gegensatz zu den Vorbildern wurden sie nicht als aufgenähter Korsagenschmuck sondern als Anhänger an einer Kordel getragen. Das Victoria & Albert-Museum in London besitzt ein sehr ähnliches Beispiel aus der Sammlung italienischen Bauernschmucks der Firma Castellani, die 1867 auf der Weltausstellung in Paris gezeigt wurde.