Napoléon III-Kameenschmuck - image-1
Napoléon III-Kameenschmuck - image-2
Napoléon III-Kameenschmuck - image-1Napoléon III-Kameenschmuck - image-2

Lot 53 Dα

Napoléon III-Kameenschmuck

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.900 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Napoléon III-Kameenschmuck

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Paar Ohrgehängen und einer Anhängerbrosche, gefasst mit Kameen aus Lagen-Karneol mit fein geschnittenen Ceres-Köpfen, gerahmt mit gebohrten Orientperlen. Brosche mit abnehmbarer Anhängeröse. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold (Tardy, 161), MZ auf der Nadel nicht identifiziert. Eine kleine Halbperle verloren. Ersetzte Schrauben. Brosche: H gesamt 5 cm. Ohrringe: H gesamt 4 cm. Gesamtgewicht 26,78 g.
Paris, um 1860/70.