Französische Kameenbrosche - image-1

Lot 54 Dα

Französische Kameenbrosche

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Französische Kameenbrosche

18 kt Rotgold. Ovale Muschel mit fein geschnittenem Medusenkopf nach Vorbild von Saulini. Der Rahmen mit umlaufendem plastischem Kettband. Mit Haken für Anhänger. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold (Tardy, 161). Muschel mit feinem rückseitigem Haarriss. 6 x 5 cm. Gewicht 18,47 g.
Paris, um 1850.

Provenienz

Deutscher Fürstenbesitz.