Zuckerdose und Untertasse mit Bataillenszenen en camaieu - image-1
Zuckerdose und Untertasse mit Bataillenszenen en camaieu - image-2
Zuckerdose und Untertasse mit Bataillenszenen en camaieu - image-3
Zuckerdose und Untertasse mit Bataillenszenen en camaieu - image-1Zuckerdose und Untertasse mit Bataillenszenen en camaieu - image-2Zuckerdose und Untertasse mit Bataillenszenen en camaieu - image-3

Lot 700 Dα

Zuckerdose und Untertasse mit Bataillenszenen en camaieu

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Seladonfond, Dekor in Purpurcamaieu, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Kreis für Johann Caspar Haase, goldene 68. (Deckel und Dose) bzw. Pressnummer 63 (UT). Ast restauriert, Gold retuschiert, Fond verbacken. Zuckerdose H 11, UT D 14 cm.
Meissen, 1735 - 40.

Provenienz

Erworben bei Christie's New York am 27. April 1984, Lot 60 (Zuckerdose).

Vgl. ähnliche Bataillmalereien auf Porzellan nach Georg Philipp Rugendas d. Ä. (1666 - 1742) in der Wark Collection (Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nrn. 496 - 498).