Amberger Walzenkrug - image-1

Lot 1160 Dα

Amberger Walzenkrug

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Amberger Walzenkrug

Zinn, graviert. Zylindrisch, auf Glockenfuß und drei flachen Ballenfüßen. Klappdeckel mit kugelförmiger Daumenrast, graviertem Datum 1712 und Initialen MRM, Bandhenkel. Auf dem Henkel Zinnmarken (Hintze, Bd. V, Teil I, Nr. 57). H 26,8 cm.
Meister Johann Jakob Kramer, um 1700 / Anfang 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.