Sederteller - image-1

Lot 1161 Dα

Sederteller

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.874 € (inkl. Aufgeld)

Sederteller

Zinn, graviert. Im Spiegel ein großer achtstrahliger Stern um ein zentrales Medaillon mit einem Widder. Dazwischen sechs Halbfiguren und zwei Tierköpfe. Um das Steigbord ein hebräischer Schriftzug. Um die Fahne zwölf gravierte Bögen, darunter die Zodiakuszeichen. Auf dem Boden drei verschlagene Marken. D 41 cm.
Deutsch, Ende 18. / 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Ein ähnlicher Sederteller in der Sammlung Kölnisches Stadtmuseum, Inv. Nr. RM 1928/484 (bei Franzheim, Judaica, Köln 1980, Nr. 156).