Deckel einer barocken Schatulle - image-1

Lot 1167 Dα

Deckel einer barocken Schatulle

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 937 € (inkl. Aufgeld)

Prunus mahalb (bois de Sainte Lucie), geschnitzt. Sehr fein geschnitzt. Mittig der auferstandene Christus unter einem Baldachin, gerahmt von Propheten als Halbfiguren mit Schriftbanderolen in acht Rundmedaillons. Rechts die Anbetung der Hl. Drei Könige, links die Anbetung der Hirten. Der Rahmen dekoriert mit Arabesken, auf den oberen Ecken zwei geflügelte Engelsköpfe über beriebenen Wappenschilden. Ca. H 9, B 16,3 cm, in Samt gerahmt H 13, B 20,4 cm.
Nancy, in der Art des César Bagard (1620 - 1709).

Provenienz

Erworben bei Lempertz Köln Auktion 505 am 28. Nocvember 1969, Lot 708.