Tafelbild mit Memento Mori - image-1

Lot 1168 Dα

Tafelbild mit Memento Mori

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Tafelbild mit Memento Mori

Öl auf Weichholz. Auf der oberen Banderole beschriftet: "Las dich das zeitlich nicht verführen damit du das Ewig nicht =/ must verlieren". Darunter: "Du geizig Reicher und hoch müt=/ iger nar dein buß nicht in das alter / sparr.." Links: "Du bist zwar arm an gut/ und gelt gedult Gott wird/ dich belohnen in Jener welt". Schwundrisse. H 69, B 76 cm.
Deutsch, 17. Jh.