Cartel d´époque Régence - image-1
Cartel d´époque Régence - image-2
Cartel d´époque Régence - image-1Cartel d´époque Régence - image-2

Lot 1187 Dα

Cartel d´époque Régence

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.874 € (inkl. Aufgeld)

Cartel d´époque Régence

Schildpatt und Messing auf Eiche, vergoldete Bronze, dreiseitig verglast. 25 weiße Emailkartuschen mit blauen lateinischen und schwarzen arabischen Zahlen. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, Spindelgang mit Fadenaufhängung des Pendels. Dreiteilig: Konsole, Uhrkasten und Bekrönung. Alle Teile dekoriert mit Marketerie in première- und contre-partie und reichen Bronzeapplikationen. Auf dem Zifferblatt signiert "Pothenot. AParis.", auf der Platine graviert "Pothenot AParis". Bronze redoriert/überpinselt, Risse im Email, die 60 gebrochen, Hammer abgebrochen, Pendel und Zeiger beschädigt. H 132, B 51, T 22,5 cm.
Paris, Nicolas Pothenot, Meister 1718.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 531