Pendule im Stil Régence - image-1

Lot 1188 Dα

Pendule im Stil Régence

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Pendule im Stil Régence

Schildpatt und Messing auf Eiche, vergoldete Bronze, dreiseitig verglast. 12 weiße Emailkartuschen mit schwarzen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf innen liegender Glocke, Ankergang. Zweiteilig: Uhrkasten und Bekrönung, darauf die Bronzeplastik eines kleinen laufenden Jungen mit Hund als Abschluss. Unter dem Zifferblatt graviert "Bouchart AParis" (wohl von einer älteren Uhr), Platine nummeriert. Blasinstrument des Jungen verloren. H 53,3 cm.
Paris, Mitte / zweite Hälfte 19. Jh. und später.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.