Cartel en corne verte d’époque Louis XV - image-1
Cartel en corne verte d’époque Louis XV - image-2
Cartel en corne verte d’époque Louis XV - image-1Cartel en corne verte d’époque Louis XV - image-2

Lot 1190 Dα

Cartel en corne verte d’époque Louis XV

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Grün gefärbtes Schildpatt, graviertes Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, dreiseitig verglast. 25 weiße Emailkartuschen mit blauen lateinischen und schwarzen arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, umgebaut auf Ankergang mit Federaufhängung. Dreiteilig: Konsole, Uhrkasten und Bekrönung. Alle Teile dekoriert mit Blütenranken in première- und contre-partie. Zifferblatt signiert "BELLOT ATOUL", auf der Platine graviert "Bellot A Toul". Ältere Reparaturen und Restaurierungen, gewölbter Abschluss der Bekrönung und Pendel verloren, Hammer abgebrochen. H 111, B 40,5, T 21,5 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 42.