Cartel au chinois d’époque Louis XV - image-1

Lot 1191 Dα

Cartel au chinois d’époque Louis XV

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Gefärbtes Schildpatt, Perlmutt, graviertes Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, dreiseitig verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Zahlen, durchbrochen gesägte vergoldete Zeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, früher Spindelgang, umgebaut auf Ankergang mit Federaufhängung. Dreiteilig: Konsole, Uhrkasten und Bekrönung. Alle Teile dekoriert mit Blütenranken in contre-partie mit gefärbtem Schildpatt und Perlmutt. Oben ein sitzender Chinese mit Sonnenschirm, unten ein Chinese mit Gitarre und ein Junge, ursprünglich mit Sonnenschirm (verloren). Bronze redoriert/überpinselt, kleine Fehlstellen in der Marketerie, Pendel und Hammer fehlen. H 122, B 47, T 27 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.