Wiener Stutzuhr - image-1
Wiener Stutzuhr - image-2
Wiener Stutzuhr - image-1Wiener Stutzuhr - image-2

Lot 1194 Dα

Wiener Stutzuhr

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.875 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Stutzuhr

Nuss auf Weichholz, Glas, Messing, Stahl. Tagesläufer mit Gehwerk auf Kette und Schnecke, Schlagwerk mit Federtrommeln, Stunden- und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Im Arcus Datum und zwei Schlagabsteller für die beiden Glocken, im Zentrum Weckscheibe und Schaupendel. seitliche Zugrepetition. Auf dem Zifferblatt unten graviert "C.G. Förster Wien" H 41,7, B 26,5, T 17 cm.
Mitte 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.