Schatulle mit schrägen Kanten von Abraham Roentgen
Rosenholz, Palisander, Nussmaser, Mahagoni und Ebenholz auf Eiche und Mahagoni, Kirsche massiv, vergoldete Bronze, Messing und Stahl. Oblonge, gestufte Kastenform mit Klappdeckel und oben befestigtem Bügelgriff. Vorstehende Basis auf vier geschweiften, breit übereck gestellten Zargenfüßen. Mittels einer Druckfeder zu öffnender, kartuschenförmiger und fein gravierter Schlossbeschlag, dahinter die Schlüsselführung. Innen großes Fach, furniert in Mahagoni. Über den hexagonalen Druckknopf in der rechten Wandung zu öffnender flacher Geheimschub in der rechten Basis. Umlaufend dekoriert mit alternierenden horizontalen Bändern aus vertikal gelegtem Rosenholz, schwarzem Ebenholz, Messingfilets und breiten Maserstreifen. Auf dem Deckel eingelegt eine kleine Messingkartusche mit graviertem Lindwurm. Mit umgelegtem Klappbügel H 18,5, B 29,3, T 18,4 cm.
Neuwied, um 1755 - 60.
Dr. Dietrich Fabian vom 4. März 1997.
Provenienz
Privatsammlung Süddeutschland.
Mittelrheinische Privatsammlung.
In gleicher Größe ähnlich bei Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Nr. 577 ff.