Lampe aux fleurs de tabac - image-1

Lot 326 Dα

Lampe aux fleurs de tabac

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Lampe aux fleurs de tabac

Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, dunkel- und hellroter Überfang in Lackoptik, geätzt und partiell martelliert, Schmiedeeisen. Zweiteilige Tischlampe. Schirm und Fuß (nicht zusammengehörig aber passend) mit korrespondierendem umlaufenden Dekor Tabakpflanzen. Lampenschirm mit gravierter Signatur "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz, geritzt 3583, der Fuß geritzt 258, nicht signiert. Oberer Rand des Schirms beschliffen. H 50 cm.
Nancy, Daum Frères, um 1900.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.