Italien 1. Hälfte 15. Jahrhundert
Vortragekreuz
Gold, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert, Email, hölzerner Kern. Dem kostbaren Vortragekreuz ist in der Mitte seiner Vorderseite der gegossene Corpus Christi vorgesetzt, die vierpassigen Balkenenden sind mit den vier Evangelistensymbolen besetzt. Die Balken werden von grünem transluzidem Email mit goldenem Blattwerk geschmückt. Auf der Rückseite ist in der Mitte der Heilige Laurentius zu sehen, auf den Balkenenden umgeben von vier Halbfiguren der Apostel Petrus und Matthäus sowie der Heiligen Cosmas und Damian, den Schutzpatronen der Ärzte und Apotheker. Diese Ikonographie lässt vermuten, dass das Kreuz von einer Bruderschaft von Medizinern an eine dem Heiligen Laurentius geweihte Kirche gestiftet wurde; traditionell wird vermutet, das es sich dabei um San Lorenzo in Amalfi gehandelt hat.
Neben seiner qualitätvollen Gestaltung besteht die Kostbarkeit der Kreuzes besonders in seinem Material, denn bei seinem Gesamtgewicht von 370 Gramm macht das verarbeitete Gold mit seinen ca.18-21 Karat allein mehr als die Hälfte des Gewichtes aus.
Nur geringfügige Bestoßungen mit Verlusten an den Emailauflagen. Auf modernen Ständer lose aufgesteckt. Höhe 23 cm, Breite 19,5 cm.
Provenienz
Auktion Sotheby`s "European Works of Art and Sculpture", London 8.-9.12.1988, Lot 21. - Deutsche Privatsammlung.