Hermann Winterhalter - Bildnis der Comtesse Faubert im Profil
Bildnis Comte Hippolyte Faubert im Profil - image-1
Bildnis Comte Hippolyte Faubert im Profil - image-2
Bildnis Comte Hippolyte Faubert im Profil - image-1Hermann Winterhalter - Bildnis der Comtesse Faubert im Profil

Lot 2241 Dα

Hermann Winterhalter - Bildnis der Comtesse Faubert im Profil Bildnis Comte Hippolyte Faubert im Profil

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Hermann Winterhalter

Bildnis der Comtesse Faubert im Profil
Bildnis Comte Hippolyte Faubert im Profil

Bleistift auf Papier. Jeweils 23 x 18 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: H. Winterhalter 11 avril 42 bzw. 22 mars 42.

Hermann Winterhalter war der jüngere Bruder des berühmten Porträtmalers Franz Xaver Winterhalter. Wie dieser studierte auch Hermann Malerei, reiste zur Weiterbildung nach München und Rom. 1840 ließ er sich in Paris nieder, wo auch Franz Xaver arbeitete. Die Brüder hatten ein sehr gutes Verhältnis zueinander, und nach dem Sturz des zweiten Kaiserreiches beschlossen beide, in Karlsruhe in den Ruhestand zu treten. Hermann überlebte seinen älteren Bruder um fast 20 Jahre.